Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НОВОВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ
Автор: Administrator
20.05.2020 08:19
PDF Печать E-mail

В соответствии с постановлением губернатора Андрея Бочарова № 301, режим самоизоляции в Волгоградской области продлён до 31 мая.

С 20 мая в регионе вводится обязательный «масочный» режим:

«п. 3.13. При нахождении в местах общего пользования, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, при нахождении в зданиях (помещениях) государственных органов, в том числе судов общей юрисдикции, арбитражных судов, мировых судов и их аппаратов, прокуратуры, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, а также при нахождении на территории объектов всех видов транспорта общего пользования (аэропортов, вокзалов и других объектов), в том числе на остановочных пунктах, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) и рук (перчатки)».

В связи с этим, все граждане старше 60 лет до 20 мая будут обеспечены индивидуальным набором защиты (многоразовая маска и резиновые перчатки). Эти средства уже сегодня доставляют адресно, каждому жителю, силами волонтёров и социальных работников. В настоящее время маски (одноразовые и многоразовые), а также перчатки имеются в аптеках и магазинах в достаточном количестве.

За отсутствие маски и перчаток вас могут оштрафовать по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Минимальный штраф по данной статье – 1 000 руб.  Составлять протокол за отсутствие маски будут межведомственные группы, в которые входят сотрудники полиции, чиновники, специалисты Роспотребнадзора.

С 14 мая разрешены занятия спортом в определенные часы (с 6.00 до 10.00 и с 18.00 до 21.00) и без использования уличного спортивного оборудования при условии соблюдения дистанцирования. С этого же дня разрешены прогулки с детьми, а также прогулки с совместно проживающими лицами с соблюдением дистанции до других граждан не менее 1,5 метра.

Но не забывайте про уведомление, которое вы должны написать при каждом выходе из дома. В уведомлении вы указываете свои ФИО, адрес проживания, дату, время, цель, с которой вы выходите из дома, а также предполагаемое время прибытия домой.

Школы и детские сады до конца мая работать не будут. В отношении общепита, возможно, будут послабления раньше, но только при  соответствующей динамике заболеваемости.

Как сказал один учёный, представьте, что вы уже носитель коронавируса, и ведите себя так, чтобы максимально обезопасить окружающих вас людей. В этом случае получится пережить пандемию максимально быстро и с наименьшими последствиями.