По материалам проверки прокуратуры района администрация сельского поселения обязана освободить помещения в пользу детского сада
23.12.2014 11:40
PDF Печать E-mail

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании, в ходе которой установлено, что на территории Наримановского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области осуществляет образовательную деятельность муниципальное казенное образовательное учреждение Наримановский детский сад «Тополек» (далее – МКОУ Наримановский детский сад «Тополек»).

Встроенные нежилые помещения, в двухэтажном здании общей площадью 225,0 кв.м  используются администрацией Наримановского сельского поселения в отсутствие каких-либо документов, так как срокдоговора  безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 31.12.2009 № 150 и дополнительного соглашения от 30.01.2012 № 1 к договору, истек 31.12.2012.

Вместе с тем, меры по высвобождению занимаемых помещений ни администрацией поселения, ни детским садом не принимались.

Согласно списку очередников на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении МКОУ Наримановский детский сад «Тополек» по состоянию на 22.09.2014 состоит 17 детей.

В нарушение действующего законодательства и имеющуюся очередь на гарантируемое государством получение дошкольного образования, администрация Наримановского сельского поселения Светлоярского муниципального района занимает нежилые помещения в МКДОУ Наримановский детский сад «Тополек».

По данному факту прокурором района 17.10.2014 предъявлено исковое заявление в Светлоярский районный суд Волгоградской области о признании действий администрации Наримановского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области незаконными, понуждении к высвобождению занимаемых помещений МКДОУ Наримановский детский сад «Тополек» и обязании администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области привести высвобожденные помещения в соответствие с требованиями СанПин.

Решением Светлоярского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.