Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
600 волгоградцев получили от регионального Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2023 году
Автор: Administrator
14.03.2024 12:04
PDF Печать E-mail

Все граждане с инвалидностью независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО, если медицинские показания для использования автомобиля утверждены в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). Данная льгота ранее предоставлялась органами социальной защиты населения, с 2022 года компенсация назначается Социальным фондом России.

 

В Волгоградской области с начала этого года  частичную компенсацию уплаченной страховой премии получил 101 человек. В 2023-м выплата была предоставлена 594 жителям региона.

Если все организации, которые отвечают за предоставление данной услуги, направят необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и ЕГИССО, компенсацию стоимости полиса ОСАГО назначат автоматически —в течение 5 рабочих дней.

В ином случае гражданин или его представитель могут подать заявление через портал Госуслуг, обратиться в МФЦ или в клиентскую службу Отделения СФР с документами, подтверждающими право на компенсацию. Сделать это можно в течение всего срока действия полиса, то есть на протяжении года.

Напомним, что выплата предоставляется на одно транспортное средство в период действия автостраховки, в которой указаны сам льготник или его законный представитель, а также не более двух других водителей. Получить компенсацию части затрат на полис ОСАГО гражданин с инвалидностью может, даже если у него нет водительских прав и он не водит автомобиль сам, но пользуется им как пассажир.