Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Более 11 тысяч родителей в Волгоградской области получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Автор: Administrator
27.03.2024 14:59
PDF Печать E-mail

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет жителям региона назначает Отделение Социального фонда России по Волгоградской области. В 2024 году данную меру поддержки получают 11 667 родителей, находящихся в отпуске по уходу детьми.

Пособие на ребенка положено как работающим, так и не работающим родителям. В большинстве случаев выплату получает мама, однако оформить ее может и папа, и любой другой родственник, который ухаживает за младенцем. При этом нужно иметь в виду, что пособие будет получать только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Право на пособие сохраняется, если родитель трудится во время отпуска на условиях неполного дня либо на дому, а с 1 января 2024 года введено новшество: пособие сохраняется и при  выходе на работу раньше, чем ребенку исполнится полтора года.

Для работающих родителей пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, и составляет 40% от средней зарплаты, но не ниже установленного законом минимума. Неработающие родители получают пособие в фиксированном размере, установленном законом.

«Минимальное пособие для работающих родителей с 1 февраля 2024 года составляет 9 227,24 рублей, максимальное — 49 123,12 рублей. Для неработающих родителей размер пособия с 1 февраля 2024 года равен 9 227,24 рублям», — рассказал управляющий ОСФР по Волгоградской области Владимир Федоров.

Для получения пособия не имеет значения, какой по счету ребенок родился в семье — первый, второй, третий и т.д. Если родитель ухаживает за двумя и более детьми до полутора лет, то пособие положено на каждого из них. При этом суммарный размер выплаты для получателя, состоящего в трудовых отношениях, не может превышать 100% среднего заработка, но не может быть и меньше суммы двух размеров минимального пособия.