Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О мерах государственной поддержки родителей и опекунов детей-инвалидов
Автор: Administrator
18.02.2020 15:07
PDF Печать E-mail

Семьям, где есть дети – инвалиды и инвалиды с детства 1 группы, Пенсионный фонд предоставляет меры социальной поддержки. Так, родителю или опекуну, ухаживающих за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы с 1 июля 2019 г. повысились ежемесячные выплаты до 10000 руб.
                Право на получение ежемесячной выплаты имеют родители (усыновители) или опекуны (попечители), которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.
                Кроме того, один из родителей ребенка-инвалида может уйти на страховую пенсию по старости досрочно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, предусмотренных положениями части 3 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ): отец в 55 лет, а мать в 50 при условии, что они воспитывали ребенка-инвалида до возраста 8 лет  и имеют страховой стаж не менее 20 для отца и 15 лет  для матери.
                Для опекунов тоже есть льготы – в случае установления опекунства над ребенком до того, как ему исполнится 8 лет, для них сокращается на год возраст выхода на пенсию за каждые полтора года опеки над ребенком-инвалидом. Нужно помнить, что возраст выхода на пенсию можно уменьшить не более, чем на 5 лет.
Уход за нетрудоспособными гражданами государство считает социально-значимым периодом. В связи с чем, периоды ухода учитываются ухаживающему лицу в страховой стаж при назначении пенсии. За 1 год такого нестрахового периода стажа (ухода) начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Пенсионные коэффициенты влияют на размер будущей пенсии.