Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прокуратура информирует
Прокуратура района информирует
Автор: Administrator   
18.12.2017 09:37
PDF Печать E-mail

Прокуратура района информирует:

1. Согласно Правилам пользования газом в быту, утвержденным приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 № 86-П, владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

Населению запрещается производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры; вносить изменения в конструкцию газовых приборов; изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов; пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат; использовать газ и газовые приборы не по назначению; пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

 

 
Прокуратура района информирует
Автор: Administrator   
09.10.2017 09:36
PDF Печать E-mail

1. «Кто должен вывозить мусор с частного сектора? Сами собственники или местная администрация?»

Частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Кроме того, частями 3, 4 статьи 154  Жилищного кодекса Российской Федерации  установлено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, согласно действующему законодательству обязанность обеспечивать вывоз мусора возлагается на собственника частного дома.

 
Личный прием прокурора
Автор: Administrator   
22.06.2017 16:57
PDF Печать E-mail

Прокурор Волгоградской области Максим Олегович Ершов 28 июня 2017 года с 10:00 до 12:00 проведет личный прием граждан в прокуратуре Светлоярского района Волгоградской области по адресу: р.п. Светлый Яр, микрорайон 1, д. 11.

Для наиболее полного и эффективного разрешения вопросов, требующих проверки, гражданам нужно иметь на руках письменное заявление с указанием основных доводов; в случае, если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или иные органы государственной власти – приобщить к заявлению копии ответов.

Заявителю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае обращения от имени третьих лиц - доверенность.

На личный прием граждан к прокурору Волгоградской области необходимо предварительно записаться  по телефону 8(84477) 6-18-98.

 

С уважением,

Заместитель прокурора района

А.В.Лисицкая

 

 

 
Прокуратура района информирует
Автор: Administrator   
12.05.2017 11:51
PDF Печать E-mail

1.Федеральным законом от 19.12.2016 № 422-ФЗ на 2017 год определен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственный препарат, выданным врачом (фельдшером), лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, который составляет -807,2 рубля».

2. Федеральным закономот 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

В Российской Федерации запрещаются распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму на постоянной основе проводится мониторинг СМИ. Так, за 2016 год в сети Интернет выявлено 5 текстовых материалов, за истекший период 2017 года – 2 материала, которые, ранее,  решениями районных судов других субъектов Российской Федерации признаны экстремистскими, однако данные тексты размещены в свободном доступе на различных сайтах в сети Интернет, что послужило основанием для направления соответствующих информаций в Роскомнадзор для принятия решения о блокировке указанных сайтов».

 
Прокуратура информирует
Автор: Administrator   
14.10.2016 09:46
PDF Печать E-mail

1. Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в статью 116 Уголовного кодека Российской Федерации «Побои», данные изменения вступили в силу с 15 июля 2016 года.

Так, появилось примечание о том, что уголовная ответственность наступает по побоям, совершенным в отношении близких лиц.

Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В Уголовном кодексе появилась новая статья 116.1 Уголовного кодекса РФ, регламентирующая наступление уголовной ответственности за нанесение побоев лицом, уже подвергнутым административному наказанию за подобное деяние.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 10