Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Автор: Administrator   
20.06.2016 15:37
PDF Печать E-mail

1. С 01.07.2016 вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Данным Федеральным законом вводиться право налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы, представлять документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по своему выбору (абз. 1 п. 6 ст. 391, абз. 1 п. 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ), а также исключаются полномочия органов местного самоуправления по установлению порядка и срока предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы (абз. 2п. 6 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

 

2. Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности администраций муниципального района, установлено, что Интернет-сайты администрации сельских поселений Светлоярского муниципального района Волгоградской области не обеспечивают беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к информации учреждения, а именно - отсутствует версия для слабовидящих.

Выявленные нарушения послужили основанием для предъявления исковых заявлений в Светлоярский районный суд Волгоградской области о понуждении создания благоприятных условий для граждан из категории инвалидов в части обеспечения доступа инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет.

Решениями Светлоярского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

 
ПРОКУРАТУРА СВЕТЛОЯРСКОГО РАЙОНА СООБЩАЕТ:
13.11.2015 16:29
PDF Печать E-mail

ПРОКУРАТУРА  СВЕТЛОЯРСКОГО  РАЙОНА   СООБЩАЕТ:

          «20.10.2015 года  в первом чтении  Принят Проект Федерального закона, увеличивающий размер вычета на ребенка-инвалида.

           Так, согласно Проекту, для родителя, его мужа (жены) или усыновителя такого ребенка с 2016 года ежемесячный вычет составит 12 тысяч рублей, а для приемного родителя, его мужа (жены), опекуна ли попечителя – 6 тысяч рублей. Сейчас все эти лица могут получить вычет в  размере 3 тысяч рублей».

 

 

    

 
Об уголовной ответственности против половой неприкосновенности
17.06.2015 09:04
PDF Печать E-mail

Прокуратура района разъясняет, что главой 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в частности за преступления, предусмотренные статьей 134 УК РФ - половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Максимальный срок наказания за данное преступление предусмотрен в виде лишения свободы до четырех лет.

Также предусмотрена уголовная ответственность  по ч. 2 ст. 134 УК РФ за мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, максимальный срок наказания за данное преступление предусмотрен в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 
Прокуратурой района на постоянной основе проводится проверка в сфере соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
17.06.2015 09:02
PDF Печать E-mail

Статьей 71Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Так, в соответствии с п. 1 ч. 7 ст. 71  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации»  право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 
Об уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ
17.06.2015 08:58
PDF Печать E-mail

В РоссиидействуетФедеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».Такженаркотических средствкасаютсястатьи228—233 УголовногокодексаРФ.ВРоссиимарихуанаотноситсяксписку № 1 запрещённыхвеществ(вещества,изъятыеизгражданскогооборотабезисключений).

Употреблениенаркотическихвеществна основе марихуаны является административнымправонарушением, караемым штрафом. В соответствии с действующим законодательством преступлением может быть приобретение,хранение,перевозка,изготовление,переработка наркотических веществбез цели сбыта. Решающимфакторомявляется размер— преступлениемявляется оборот наркотического средства, начиная ст.н. «значительного размера».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 10