Виды разрешенной охоты на территории Волгоградской области
08.06.2023 15:08
PDF Печать E-mail

В охотничьих угодьях на территории Волгоградской области разрешаются следующие виды охоты:

1) любительская и спортивная охота;
         2) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
         3) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
         4) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;
         5) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Сроки весенней охоты в Волгоградской области — открытие весенней охоты

На селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется с последней субботы марта в течение 30 календарных дней во всех охотничьих угодьях Волгоградской области.

На водоплавающую и боровую дичь:

с последней субботы марта в течении 10 дней — в охотничьих угодьях Быковского, Городищенского, Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Суровикинского, Чернышковского муниципальных районов (южная зона Волгоградской области);

с первой субботы апреля в течении 10 дней — в охотничьих угодьях Алексеевского, Даниловского, Дубовского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Камышинского, Киквидзенского, Клетского, Котовского, Кумылженского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Ольховского, Руднянского, Серафимовичского, Урюпинского, Фроловского муниципальных районов и городского округа город Михайловка (северная зона Волгоградской области).

Сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты на пернатую дичь в Волгоградской области

На боровую дичь — с последней субботы августа по 31 декабря.

На болотно-луговую, степную и полевую дичь — с первой субботы сентября по 31 декабря.

На водоплавающую дичь — с первой субботы сентября по 31 декабря.

При этом охота с  подружейные собаки и ловчими птицами на:

болотно-луговую дичь — со второй субботы августа по 31 декабря;

водоплавающую дичь — со второй субботы августа по 31 декабря;

боровую, степную и полевую дичь — со второй субботы августа по третье воскресенье января.

Сроки охоты на пушных животных в охотничьих угодьях Волгоградской области

Ондатра, горностай, куница (лесная, каменная), ласка, норка (европейская, американская), хорь (лесной, степной) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Запреты и ограничения охоты в Волгоградской области

Запрещается весенняя охота на уток, гусей, казарок и вальдшнепов в охотничьих угодьях:

«Булгаковское», «Замуровское», «Заречное», «Заплавинское», «Ленинское», «Луговое», «Тракторозаводское» Ленинского муниципального района;

«Среднеахтубинское», Среднеахтубинское общедоступное охотничье угодье Среднеахтубинского муниципального района;

«Безымянское» городского округа город Михайловка.

Загрузить документ